多发 1 元,到手少 4800 元!事关年终奖!
有钱没钱,回家过年
春节快到了
这个最值得期盼的年终奖也快到手了吧
或许有些幸福的朋友已经拿到了年终奖
可有网友对自己的这份奖励产生了质疑
15 万的年终奖
为什么比 14 万的奖金到手之后
反而少了整整 4800 元???
由于年终奖缴纳个税存在" 税率跳档 "的多个临界点,一旦超过这些临界点,会造成税额大大增加的情况,也就是人们通常所说的 " 年终奖多发一元,到手收入少千元 " 的现象 ↓↓
下面这个表格,就为大家详细计算并列明了年终奖为 1 万 ~100 万年终奖的税额。
小贴士
当缴税税率从10% 跳至 20%时,15 万元的年终奖比 14 万元要多缴纳 14800 元个税,以至于到手的年终奖数额反而比 14 万元年终奖更少的情况。
在20% 与 25%跳档时,31 万元的年终奖比 30 万多缴纳 16250 元个税,到手金额也比 30 万年终奖更少。
同样,类似43 万、67 万、97 万等年终奖的金额,也是企业和个人需要特别关注的年终奖 " 跳档 " 临界点。
下面就来算一算年终奖应该如何缴纳个税
↓↓↓
单独计税或综合计税根据国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,年终奖缴纳个税有新旧两种算法:
应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数第二种是按照新个税规定,将年终奖纳入全年所得综合计税今年仍然处在三年过渡期中,因此职工年终奖个税计算方式仍可以 "二选一"。但是到了2022 年,年终奖就必须并入当年综合所得计算个税了。
综合计税更划算如果合并计算,在新的税法规定下,不计算社保等因素,起征点提升至 6 万元 / 年,还有下列几项
子女教育
继续教育
大病医疗
住房贷款利息
住房租金
赡养老人等
6 大专项附加扣除,年度综合所得是在扣除上述项目后计税。
而如果采取单独计税,则没有这类扣除,对全部年终奖收入直接计税。
案例
某职工月工资 10000 元。目前处于租房阶段,作为独生子女的上有年满 60 岁的父母,2019 年年度可获得年终奖 3 万元。
该职工的月度应纳税所得 =10000-5000(基本减除费用,即起征点)-2500(专项扣除,假定社保和公积金合并缴费比例为 25%)-1500(专项附加扣除,房租项)-2000(专项附加扣除,赡养老人项)=-1000 元
对于这类中低收入群体而言,将年终奖并入综合收入会更划算。如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,可能根本无须缴税或者缴纳很少税款。
相反如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。
单独计算税率更低案例
某员工月工资 2 万元,目前背负有房贷,有兄弟姐们,上有年满 60 岁的父母。2019 年度可获得年终奖 2 万元。
该员工全年应纳税所得 =240000-60000(基本减除费用)-60000(假定社保和住房公积金缴费比例为 25%)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(假定其分担了 1000 元 / 月赡养父母专项附加扣除)=96000 元
按综合所得税率表,适用 10% 这档税率,年度应纳个税额度 =96000*10%-2520=7080 元
如果将年终奖纳入年度收入一并纳税,对应全年应纳税所得额 11.6 万元,适用 10% 这档税率,该员工终奖应纳个税 =20000*10%=2000 元。
如果年终奖单独计税,适用 3% 这档税率,该员工终奖应纳个税 =20000*3%=600 元。
对于高收入职工而言,年终奖按照全年一次性奖金政策,是单独计算享受的税率更低。
北京国家会计学院教授李旭红表示,对于年终奖的认定,税法上称为 "全年一次性奖金 ",一年只能选择一笔收入,遵循真实性的原则。如果连基本扣除都没有做到应扣尽扣,选择与工薪收入合并计税,可能会更划算;如果平常工资金额比较高,年终奖单独计税,对纳税人而言可能会更有利。
来源:劳动报、21 世纪经济新闻、每日经济新闻、看看新闻 knews
编辑:吴雅琴
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